Nuestros alumnos obtienen el Gran Premio ETECOM 2013

00

ganadores-etecom-2013-1-2El viernes 8 de noviembre se realizó la ceremonia de premiación del concurso ETECOM 2013,  evento que cada año es organizado a nivel nacional por Telefónica del Perú con el fin de reconocer y destacar la calidad de los mejores trabajos universitarios relacionados con la comunicación.  En esta novena edición del certamen, nuestros alumnos ocuparon el primer lugar en la categoría de comunicación audiovisual y recibieron tres menciones honrosas: en la categoría de comunicación radial, de fotografía y de prensa digital.

La pieza audiovisual que ocupó el primer lugar en su categoría se titula “Blanca Varela, más allá de las palabras” y fue presentada por Anne Diestro Reátegui, Emilio Bazán Huertas, David Mario Camargo Trujillo, Cristhian Campos Ortiz, Lorena Cavero Huanay, Milagros Apolinario Porras, Arturo Espinoza Checa, Ricardo Flores Cabrera y Teresa Gálvez Herrera, quienes además fueron elegidos por el jurado como los máximos ganadores del concurso llevándose el Gran Premio Etecom 2013 y por esta razón disputarán el premio Etecom Regional en diciembre próximo con sus similares de 14 países latinoamericanos.

El jurado estuvo conformado por Carlos Páucar, editor de Locales del diario La República; Carola Miranda, directora de América Noticias Edición Central; Juan Zegarra, gerente de Comunicación Corporativa de Telefónica del Perú; y Paco Bardales, líder digital y productor audiovisual.  Este equipo de destacados profesionales tuvo la tarea de elegir los primeros lugares de cada categoría entre 122 trabajos provenientes de 20 universidades de Arequipa, Huancayo, Piura, Chiclayo, Huacho, Trujillo y Lima.

GANADORES ETECOM 2013

CATEGORÍA COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL

Primer puesto

Al trabajo titulado “Blanca Varela, más allá de las palabras”, presentado por Anne Diestro Reátegui, Emilio Bazán Huertas, David Mario Camargo Trujillo, Cristhian Campos Ortiz, Lorena Cavero Huanay, Milagros Apolinario Porras, Arturo Espinoza Checa, Ricardo Flores Cabrera, Teresa Gálvez Herrera, quienes cursan el décimo ciclo en la Universidad de San Martín de Porres.

Profesora a cargo: Soledad Mujica.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Los otros indultos”, presentado por Ingrid Bravo Bayona, Diana Hidalgo Delgado, Harold Obando Reyes, Cassandra Larico López, del décimo ciclo de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesores a cargo: Andy Ortiz y Eduardo Posadas.

Mención honrosa

Al trabajo titulado “Desterrando Memorias”, presentado por María Carolina Vásquez Arias, Andrea Milagros Arroyo Acuña, Leonel Arturo Terrazas Nuñez, Claudia Camacho Romero, Sandra Fabiola De la Torre Tipacti, quienes cursan el quinto ciclo  en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Diego Fernández-Stoll.

CATEGORÍA COMUNICACIÓN RADIAL

Primer puesto

Al trabajo titulado “Donación de plaquetas”, presentado por Diana Pamela Mandrós Ramos, Melissa Estefanía Canevaro Donayre, Karla Antoinette Rengifo Lozano, Ciro Eduardo Del Solar Chamorro, quienes cursan el sétimo ciclo en la Universidad de Lima.

Profesora a cargo: Cecilia Monzón Zevallos.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Sonccollay”, presentado por Lourdes Angélica Sánchez Lavanda, quien cursa el XII ciclo en la Universidad de Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Elizabeth Quiroz.

Mención honrosa

Al trabajo titulado “Humberto Martínez Morosini”, presentado por Lizy Raquel Chang Ruiz, quien cursa el noveno ciclo de la Universidad  de San Martín de Porres.

Profesor a cargo: Julio Mac-Kay Gonza.

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

Primer puesto

Al trabajo titulado “Quimera mental en los Andes”, presentado por André Alexis Dávila Capdevila, quien cursa el octavo ciclo en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Francisco Zeballos Valle.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Dulce cosecha “, presentado por Joan Pierre Ríos Incio, quien cursa el décimo ciclo  en la Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo (Chiclayo).

Profesor a cargo: Juan Antonio Gil Salvatierra.

Mención honrosa

“Bebés canguros”, presentado por Edgar Olivera Calle,  quien cursa el sétimo ciclo en la  Universidad de San Martín de Porres.

Profesores a cargo: Oscar Chambi y José Chuquiure.

CATEGORÍA PRENSA ESCRITA

Primer puesto

Al trabajo titulado “20 monedas de oro: el precio de ser una princesa en el Perú”, presentado por Milton Antonio López Tarabochia y Jesús Arturo Castillo Quispe, quienes cursan  el quinto ciclo en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

Profesora a cargo: Jacqueline Oyarce Cruz.

Segundo puesto

Al trabajo periodístico titulado “Líder del Movadef es acusado de matar a oficial de la Dincote”, presentado por Carolina Cusirramos Bejarano, quien cursa el sétimo ciclo en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Ángel Páez.

Menciones honrosas

Al trabajo titulado “Mujer Bandera”, presentada por Aura Lucerna Becerra González, quien cursa el décimo ciclo  en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Jeremías Gamboa.

También al trabajo titulado “La Palabra del Mudo”, presentado por  Rodrigo Martín Alomía Díaz, quien cursa el noveno ciclo  en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Jeremías Gamboa.

CATEGORÍA PRENSA DIGITAL

Primer puesto

Al trabajo titulado “Corresponsales.pe”, presentado por Aramis Castro Ramos, quien cursa el décimo ciclo en la Universidad Nacional Federico Villarreal.

Profesor a cargo: Ricardo Montero.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Aves de Papel”, presentado por Isabel del Pilar López Meza, Nikitza Mariella Cano Seminario, quienes cursan el noveno y décimo ciclo, respectivamente, en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesores a cargo: Alberto Mejía y Daniel Flores.

Mención honrosa

Al trabajo titulado “Huaca Mateo Salado”, presentado por Gerson Vásquez Guillén, Cristina Rojas Quiroga, Leslie Barraza Chenda, Yaker Yactayo Castillo, Verónica Carrillo Oliva, quienes cursan el sexto ciclo en la Universidad de San Martín de Porres.

Profesor a cargo: Miguel Ángel Fernández.

GRAN PREMIO ETECOM 2013

Al trabajo titulado “Blanca Varela, más allá de las palabras”, presentado por Anne Diestro Reátegui, Emilio Bazán Huertas, David Mario Camargo Trujillo, Cristhian Campos Ortiz, Lorena Cavero Huanay, Milagros Apolinario Porras, Arturo Espinoza Checa, Ricardo Flores Cabrera, Teresa Gálvez Herrera, quienes cursan el décimo ciclo en la Universidad de San Martín de Porres.

Profesora: Soledad Mujica.

 

0 comentarios para “Nuestros alumnos obtienen el Gran Premio ETECOM 2013”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

TWEETS